Seconde guerre mondiale

Ces ouvrages d'occasion sont en rayon en un seul exemplaire qui peut être vendu à tout moment
Présentation : code/titre/auteur/éditeur/année/nombre de pages/commentaires/prix (port non inclus)
 


k.1868
LE DEBARQUEMENT DE PROVENCE
Jacques Robichon
Robert Laffont, 1967, broché, couverture illustrée couleur, 15x24, 372 pages enrichies de trois livrets en hors texte de huit pages de photos en noir, bon état
évocation du 15 août 1944...
12 €


k.9454
LES GRANDES ENIGMES DE LA RESISTANCE - tome 1
collectif
Les amis de l'histoire, 1968, relié, couverture illustrée d'une photo couleur, 12 x 18cm, 250 pages de texte enrichies de nombreuses photos en noir en hors texte, bon état
naissance et unification de la résistance...la guerre fratricide de Syrie...Torch et les cinq d'Alger...
5 €


k.9455
LES GRANDES ENIGMES DE LA RESISTANCE - tome 2
collectif
Les amis de l'histoire, 1968, relié, couverture illustrée d'une photo couleur, 12 x 18cm, 250 pages de texte enrichies de nombreuses photos en noir en hors texte, bon état
le drame de Toulon...le duel des services spéciaux...le calvaire d'Oradour...
5 €


k.9456
LES GRANDES ENIGMES DE LA RESISTANCE - tome 3
collectif
Les amis de l'histoire, 1968, relié, couverture illustrée d'une photo couleur, 12x 18cm, 250 pages de texte enrichies de nombreuses photos en noir en hors texte, bon état
le conflit De Gaulle - Giraud...Le livre blanc du marché noir...le putsch manqué contre Hitler...
5 €


k.9453
LE JOUR LE PLUS LONG
Cornélius RYAN
Robert Laffont, 1963, broché, couverture illustrée couleur, 15 x 24cm, 272 pages de texte, deux cahiers de huit pages cde photos en noir dans l'ouvrage, bon état
à travers les lambeaux de brume, l'horizon s'emplissait de navires, comme par enchantement...on aurait dit qu'il y en avait des milliers...
12 €


k.1864
OPERATION BARBAROSSA
Paul Carell
Robert Laffont, collection "l'histoire que nous vivons", 1964, broché, couverture illustrée couleur, 14x22, 582 pages, enrichi de nombreuses illustrations en noir et couleur en hors texte et de plans et crfoquis en noir dans le texte, bon état
évocation de l'invasion de la Russie du 22 juin 1941 à Stalingrad...
12 €


k.2342/h
MISSIONS DANGEREUSES ET SERVICES SECRETS - tome 1
collectif
Sélection du Reader's digest , 1974, relié avec jaquette illustrée couleur, 17x24, 351 pages, taches sur la jaquette et dans le coin supérieur des dix premières pages, assorti de photos en noir en hors texte tout au long de l'ouvrage, état d'usage
agents, espions et soldats durant les années 1939 à 1943 de la seconde guerre mondiale...
10 €


k.2342/ha
MISSIONS DANGEREUSES ET SERVICES SECRETS - tome 2
collectif
Sélection du Réader's digest, 1974, deuxième édition, relié avec jaquette illustrée couleur, 17x24, 350 pages, assorti de photos en noiren hors texte dans tout l'ouvrage, état d'usage
agents, espions et soldats durant les années 1943 à 1945 de la seconde guerre mondiale...
10 €


k.2179
MES OISEAUX DE FEUX
Charles Demoulin
France Loisirs, 1983, relié avec jaquette illustrée couleur, 14x23, 341 pages, bon état
engagé dans le R.A.F. à vingt ans, l'auteur va effectuer plus de cent cinquante missions de guerre...
7 €


k.1875
LES GENERAUX DU DESERT
Correlli Barnett
Le livre contemporain, 1960, relié avec jaquette illustrée couleur partiellement déchirée, 14x22, 319 pages, assorti d'un livret de huit pages de photos en noir et de plans et croquis en noir dans et hors texte, une marque en début d'ouvrage, état d'usage
les généraux du désert sont les cinq officiers britanniques qui, successivement, commandèrent en chef au Moyen-Orient pendant la seconde guerre mondiale...
12 €


k.2344/a
AMERE VICTOIRE
René Hardy
Club des libraires de France, 1956, , exemplaire n° 3280, relié avec couverture illustrée, 14x20, 294 pages, état d'usage
un roman, mais...
10 €


k.2401
VOL DE MER
Hugh Popham
Amiot Dumont, 1955, broché, couverture illustrée couleur, 16x21, 198 pages, papier jauni, marques de bibliothèque, des illustrations en noir en hors texte, état d'usage
un pilote embarqué sur un porte-avions raconte...
9 €


k.2326/p
MES MISSIONS FACE A L'ABWEHR
Gilbert Guillaume
Plon, 1971, broché, couverture illustrée couleur, 15x24, 249 pages, état d'usage
des événements déformés , mals connus sont remis à leur vraie place et un voile est levé sur ce mystérieuses actions...
8 €


k.6278
L'EVASION EN DIRECT PAR CEUX QUI L'ONT VECUE
Jean Sauvot
France-Empire, 1982, broché, 14x22, 265 pages, un carnet central de six pages de photos en noir et des illustrations en noir en hors texte, bon état
un recueil d'aventures racontées par ceux-là mêmes qui les ont vecues...
7 €


k.2369/k
LES FUSILIERS MARINS DANS LA DIVISION LECLERC
Raymond MAGGIAR
Albin Michel, 1947, broché, couverture illustrée couleur, 12x19, 339 pages, enrichi de photos en noir en hors texte, papier jauni et pages mal coupées, état d'usage
ce livre a été voulu pour que survive l'âme du régiment blindé des Fusiliers Marins...
15 €


k2369/i
COMMANDO DE LA FRANCE LIBRE - 6 juin 1944 -
Gwenn-aël Bolloré dit BOLLINGER
France-Empire, 1983, broché, couverture illustrée couleur, 16x24, 280 pages, enrichi d'un cahier de 10 pages de photos en noir et de c roquis et cartes en noir en horts texte, bon état
le 6 juin 1944, je n'étais que simple soldat, membre du n°4 Commando franco-britannique. J'avais dix-huit ans...
15 €


k2351/x
CARNET DE BORD DES PENSIONNAIRES SOUS LES BOMBES
Mme Marie
Poulet-Malassis, 1949, broché, 17x23, 237 pages, assorti de photos en noir en hors texte, papier légèrement jauni, bon état
des jeunes filles dans la bataille de normandie - juin juillet 1944...
12 €


k.2340/h
NAUFRAGE A BERLIN
Roger Bruge
France-Empire, 1961, broché, couverture illustrée, 14x19, 302 pages, enrichi de photos en noir en hors texte, une annotation en début d'ouvrage inéffaçable, bon état
ces hommes, qu'observait l'auteur, avaient-ils une chance de reprendre une vie normale au lendemain de la guerre?...
10 €


k.8991
BERET ROUGE
Serge Vaculik alias Jean Dupontel
Arthaud, collection "les clefs de l'aventure", 1952, couverture illustrée couleur, 16<21, 326 pages, orné de 20 héliogravures en noir, papier jauni, une annotation sur la garde blanche en début d'ouvrage, état d'usage
scènes de la vie des commandos parachutistes S.A.S...
15 €


k.8090
COMMANDOS EXTRAORDINAIRES
Charles Foley
France-Empire, 1955, broché, couverture illustrée couleur, 14x20, 318 pages, assorti de photos en noir en hors textes, papier jauni, des annotations en début d'ouvrage sur la garde blanche et au fil de l'ouvrage au stylo bille, état d'usage
la technique des commandos représente sans doute l'un des plus spectaculaires et des plus efficaces aspects de la guerre moderne...
15 €


k.8089
LES CARNETS DE RENE MOUCHOTTE
présentés par André Dezarrois
Flammarion, 1949, broché, couverture illustrée couleur, 15x21, 257 pages, photos en noir en hors texte, papier jauni, état d'usage, des pages mal coupées
commandant de groupe de chasse dans la Royal Air force 1940-1943 - Commandant du groupe Alsace...
15 €


k.2385/j
LE PROCES DE NUREMBERG
présenté par Bernard Michal
François Beauval, 1969, relié, 12x20, 295 pages, enrichi de photos en noir en hors texte, bon état
tome 2 dans le collection des grands procès de l'histoire...
12 €


k.2300/d
LE RENDEZ-VOUS MANQUE DE 1944
Claude Jamet
France-Empire, 1964, broché, couverture jaquette illustrée couleur, 14x19, 317 pages, enrichi de photos en noir en hors texte, bon état
Vingt ans après seize anciens résistants, vichystes et collaborationnistes confrontent leurs points de vue dans un débat animé et présenté par Claude Jamet...
7 €


k.2352/y
GUERILLA SUR MER
Henri le Masson
France-Empire, 1973, relié avec jaquette illustrée couleur, 14x19, 505 pages, trois livrets de quatre pages de photos en noir répartis dans l'ouvrage, bon état
sur mer, il s'agit des attaques brutales des vedettes ces petits patrouilleurs, hier armés de torpilles, mais qui , aujourd'hui, peuvent être dotés de missiles anti-surface...
15 €


k.2375/q
LA DEUXIEME GUERRE MONDIALE RACONTEE AUX ENFANTS
Pierre Miquelbr> Perrin, 1990, relié, couverture illustrée couleur, 22x27, 184 pages de photos et illustrations en couleur, bon état
personne ne doit ignorer, quel que soit son âge, ce qui s'est passé de 1939 à 1945...
10 €

Autres livres - revues - documents sur le même thème
Index simplifié : auteur/titre/éditeur/référence kilitou/prix départ port non inclus ou port inclus.

AMOUROUX Henri - Les beaux jours des collabos 1941/1942 - Robert Laffont - k.12305 - 15 €
AMOUROUX Henri - L'imppitoyable guerre civile - Robert Laffont - k.12342 - 15 € + 4 € de port métropole
MAUCLERE Jean - Marins de France au combat - Berger Levrault - k.11595 - 5 €
VIAL Pierre - La bataille du ercors 1943/1944 - France loisirs - k.12310 - 10 €
RYAN Cornelius - Le jour le plus long - France Loisirs - k.12343 - 10 € + 3 € de port métropole
BLOND Georges - Le survivant du Pacifique - Poche - k.12458 - 2 € départ + 2 € de port métropole
- - - k. - €
- - - k. - €
Pour commander, cliquez ici
Les titres ci-dessus ne représentent qu'une sélection des ouvrages disponibles sur le thème.
Interrogez kilitou@wanadoo.fr pour une recherche complémentaire.
 

Visitez également :
www.kilitousurverdon.com - www.kilitoulitou.com - www.eligune.com